رسائی کے لنکس

پاکستان میں کرونا سے مزید 44 اموات، مثبت کیسز کی شرح کم ہونے لگی

سرکاری اعداد و شمار کے مطابق پاکستان میں گزشتہ 24 گھنٹوں میں 56 ہزار 260 ٹیسٹ کیے گئے جن کے مثبت آنے کی شرح 5.36 فی صد رہی۔ 24 گھنٹوں میں ہونے والی 44 اموات کے بعد وبا سے ہونے والی مجموعی ہلاکتیں 29 ہزار 731 ہو گئی ہیں۔

19:40 15.2.2021

کرونا وبا جلد ختم نہیں ہو گی تاہم ویکسین اہم ہے: ماہرین

ماہرین کا کہنا ہے کہ کرونا وبا جلد ختم ہونے والی نہیں بلکہ اس کی بدلتی ہوئی اقسام انسانوں کے درمیان موجود رہیں گی۔

البتہ، سائنس دان متفق ہیں کہ 20 لاکھ سے زائد افراد کی جانیں لینے والی اس وبا کا مقابلہ کرنے لیے ویکسی نیشن کی بہت اہمیت ہے۔

بھارت کے معروف ماہرِ صحت ڈاکٹر جیکب جان نے خبر رساں ادارے 'ایسوسی ایٹڈ پریس' کو بتایا کہ کرونا، پولیو اور چیچک کی طرح ہی ایک بیماری ہے جس کے ساتھ اب انسانوں کو جینا ہو گا۔

ادھر دنیا کے مختلف ممالک میں کرونا ویکسی نیشن مہم جاری ہے۔ افریقی ملک زمبابوے کو بھی پیر کو چین کی 'سائنو فارم' کرونا ویکسین کی دو لاکھ خوراکیں موصول ہو گئی ہیں۔ یہ خوراکیں چین نے عطیہ کی ہیں۔ تاہم زمبابوین حکام کا کہنا ہے کہ وہ مزید چھ لاکھ خوراکیں خریدنے کا ارادہ رکھتے ہیں۔


17:00 16.2.2021

کرونا ویکسی نیشن: امریکی طلبہ ترجیحی فہرست میں نیچے

امریکہ میں کرونا وبا سے بچاؤ کے لیے ملک گیر ویکسی نیشن مہم جاری ہے۔ حکام نے فیصلہ کیا ہے کہ کالج اور یوینورسٹیز میں زیرِ تعلیم طلبہ کو ویکسین کے لیے ترجیحی فہرست میں نیچے رکھا جائے گا۔

البتہ، حکام کا کہنا ہے کہ ایسے نوجوان طلبہ جو میڈیکل کے شعبے یا فرنٹ لائن پر کام کر رہے ہیں یا کسی موذی مرض کا شکار ہیں تو اُنہیں یہ ویکسین ترجیحی بنیادوں پر لگائی جائے گی۔

امریکہ میں وبائی امراض کے ماہر ڈاکٹر انتھونی فاؤچی کا کہنا ہے کہ نوجوان طلبہ کو اپریل سے قبل ویکسین نہیں لگائی جا سکے گی۔

امریکہ میں اب تک کرونا کے دو کروڑ 70 لاکھ کیس رپورٹ ہو چکے ہیں جب کہ اس مہلک وائرس سے اب تک چار لاکھ 84 ہزار اموات ہو چکی ہیں۔

امریکہ میں اب تک پانچ کروڑ سے زائد افراد کو کرونا ویکسین لگائی جا چکی ہے۔ ابتداً طبی عملے اور معمر افراد کو ویکسین لگائی جا رہی ہے۔

17:23 16.2.2021

پاکستان میں کرونا کے مزید 958 کیس، 47 اموات

پاکستان میں کرونا وائرس کے مزید 958 کیس رپورٹ ہوئے ہیں جس کے بعد وبا کا شکار ہونے والے افراد کی مجموعی تعداد پانچ لاکھ 64 ہزار سے زائد ہو گئی ہے۔ پاکستان میں اس مہلک وائرس سے اب تک 12 ہزار 380 افراد ہلاک ہو چکے ہیں۔

نیشنل کمانڈ اینڈ آپریشن سینٹر (این سی او سی) کے مطابق پاکستان میں اب تک کرونا کے 85 لاکھ کے لگ بھگ ٹیسٹس کیے جا چکے ہیں۔ ملک کے مختلف اسپتالوں کے انتہائی نگہداشت وارڈز میں 1648 مریض زیرِ علاج ہیں۔

سندھ میں اب تک دو لاکھ 54 ہزار سے زائد، پنجاب میں ایک لاکھ 64 ہزار 696، خیبرپختونخوا میں 69 ہزار 885، بلوچستان میں 18946 کیس رپورٹ ہو چکے ہیں۔

پاکستان کے زیرِ انتظام کشمیر میں 9532 جب کہ گلگت بلتستان میں 4941 کیس رپورٹ ہو چکے ہیں۔

17:46 16.2.2021

جاپان میں بدھ سے ویکسی نیشن مہم کا آغاز ہو گا

جاپان میں کرونا وبا سے بچاؤ کی ویکسی نیشن مہم کا آغاز بدھ سے ہو رہا ہے۔ تاہم حکام کو خدشہ ہے کہ ویکسین لگانے کے لیے مطلوبہ تعداد میں درکار خصوصی سرنجز کی کمی کی وجہ سے ویکسین کی کئی خوراکیں ضائع ہو سکتی ہیں۔

جاپان نے سب سے پہلے 'فائزر' کی تیاکردہ کرونا ویکسین کی منظوری دی تھی۔ ملک کو کرونا کی تیسری اور شدید لہر کا سامنا ہے۔

حکام نے مقامی مینوفیکچرز کو فوری طور پر سرنجز تیار کرنے کے آرڈرز دے رکھے ہیں جن کی بروقت دستیابی مشکل نظر آ رہی ہے۔

ابتدائی مرحلے میں جاپان میں 40 ہزار ہیلتھ ورکرز کو ویکسین لگائی جائے گی جس کے بعد 65 سال سے زائد عمر کے افراد کو ویکسین لگے گی۔

جاپان نے 'فائزر'، 'موڈرنا' اور 'ایسٹرازینیکا' کی تیارکردہ ویکسین کی 31 کروڑ سے زائد خوراکوں کے حصول کے آرڈرز دے رکھے ہیں جو 15 کروڑ افراد کے لیے کافی ہیں۔

مزید لوڈ کریں

XS
SM
MD
LG