رسائی کے لنکس

USA-BIDEN/
USA-BIDEN/

بائیڈن :امریکہ یوکرین میں بند 20 ملین اناج مارکیٹ لانے کے منصوبے پر کام کر رہا ہے

یو کرین کے صدر ولودیمیر زیلنسکی نے کہا ہے کہ روس یو کرین کی بندرگاہوں کی ناکہ بندی کر کے اور گندم، مکئی، خوردنی تیل اور دیگر اشیاء کی برآمد روک کر"قحط کے خطرے کے ذریعے دنیا کو بلیک میل کر رہا ہے۔"

23:04 1.3.2022

روس اور بیلاروس کو عالمی کھیلوں سے الگ کرنے کی سفارش

کھیلوں کی بین الاقوامی کمیٹی نے سفارش کی ہے کہ یوکرین پر روسی جارحیت کی پاداش میں، تنظیم کو چاہیے کہ وہ بیلاروس اور روس کی نمائندگی کرنے والے ایتھلیٹس اور اہل کاروں کو آئندہ منعقد ہونے والے کھیلوں کے مقابلوں میں شرکت نہ کرنے دے۔

پیر کے دن ایک بیان میں کھیلوں کی بین الاقوامی کمیٹی کی انتظامی کمیٹی نے اپنی سفارش میں کہا ہے کہ یہ اقدام اس لیے ضروری ہے تاکہ عالمی کھیلوں کے مقابلوں کی حرمت کا تحفظ ہو اور شرکا کی حفاظت کو یقینی بنایا جائے۔

اس تجویز سے اختلاف کرتے ہوئے، روسی اولمپک کمیٹی نے کہا ہے کہ اس قسم کا فیصلہ کھیلوں کی بین الاقوامی کمیٹی اور عالمی چارٹر کے ضابطوں کی نفی ہو گی۔

روس نے گزشتہ ہفتے یوکرین پر حملہ کیا ہے؛ جب کہ بیلاروس کی حکومت نے منسک میں روس کو یہ اجازت دے رکھی ہے کہ وہ یوکرین پر شمالی علاقے سے حملہ کرنے کے لیے اس کی سرزمین استعمال کر سکتا ہے۔

22:57 1.3.2022

ثابت کریں کہ آپ ہمارے ساتھ ہیں، زیلنسکی کا یورپ سے مکالمہ

یوکرین کے صدر زیلنسکی، فائل فوٹو
یوکرین کے صدر زیلنسکی، فائل فوٹو

ویڈیو لنک کے ذریعے منگل کو ایک پُرجوش خطاب میں یوکرین کے صدر ولودی میر زیلنسکی نے یورپی پارلیمان سے اپیل کی کہ وہ یوکرین کی جانب سے یورپی یونین کی رکنیت کے حصول کی درخواست کو ہنگامی بنیادوں زیر غور لایا جائے۔

زیلنسکی نے کہا کہ ''ہم اپنے حقوق کی لڑائی لڑ رہے ہیں۔ ہم اپنی آزادی کے لیے لڑ رہے ہیں۔ اور اب ہم اپنی جان بچانے کے لیے لڑ رہے ہیں۔ ہم یورپ کے مساوی حقوق کے حامل رکن بننے کے لیے بھی لڑ رہے ہیں''۔

بقول ان کے، ''ثابت کرو کی آپ ہمارے ساتھ ہو۔ یہ بات ثابت کردو کہ ہمیں الگ نہیں کرو گے۔ ثابت کر دو کہ آپ واقعی یورپی ہو۔ اور پھر، موت پر زندگی کو فتح ہو گی اور روشنی کو تاریکی پر فتح حاصل ہو گی''۔

22:18 1.3.2022

ملائیشیا نے روسی آئل ٹینکر کو اپنی بندرگاہ پر لنگرانداز ہونے سے روک دیا

فائل فوٹو
فائل فوٹو

ملائیشیا کی حکومت نے منگل کے روز ایک بیان میں کہا ہے کہ روسی پرچم بردار آئل ٹینکر کو، جس پر امریکی پابندیاں عائد ہیں، ملائیشیا کی 'کوالا لنگی' بندگاہ پر لنگر انداز نہیں ہونے دیا جائے گا۔ امریکی پابندیوں کا مقصد یوکرین کے خلاف جارحیت پر ردعمل میں ماسکو سے تعلق رکھنے والے کاروباری اداروں کو عالمی سطح پر دباؤ محسوس کرانا ہے۔

آئی ٹینکر کا نام 'لِنڈا' ہے، جس سے متعلق امریکی محکمہ خزانہ نے منگل کے روز بتایا تھا کہ وہ ان اکائیوں میں شامل ہے جن پر امریکی تعزیرات لاگو کی گئی ہیں، اور وہ اس وقت ملائیشیا کی بندرگاہ کی طرف جا رہا ہے۔ رائٹرز نے شپنگ ڈیٹا کے حوالے سے منگل کو خبر دی تھی کہ یہ بحری جہاز اس اختتام ہفتہ ملائیشیا پہنچ جائے گا۔

ملائیشیا کی وزارت مواصلات نے اپنے بیان میں کہا ہے کہ بندرگاہ کے منتظم نے روسی آئل ٹینکر کو آگاہ کر دیا ہے کہ اسے لنگرانداز ہونے کی اجازت نہیں ہو گی۔

21:12 1.3.2022

لاویف میں پناہ گزینوں کے ہجوم بڑھ رہے ہیں

یوکرین کے شہر لاویف کے ٹرین اسٹیشن پر ملک سے باہر جانے والوں کا ہجوم، 27 فروری 2022
یوکرین کے شہر لاویف کے ٹرین اسٹیشن پر ملک سے باہر جانے والوں کا ہجوم، 27 فروری 2022

پہلی نظر میں لاویف کسی دوسرے وسط یورپی قصبے کی طرح کا ایک عام شہر لگتا ہے جہاں سڑکوں پر لوگ رواں دواں ہوں۔ لیکن گہری نظر ڈالی جائے تو پتا چلتا ہے کہ یہ سیر کرنے والے عام سیاح نہیں ہیں بلکہ یوکرین کے دیگر علاقوں سے وارد ہونے والے پناہ گزیں ہیں، جو پولینڈ جانے والے بڑے قافلے کا حصہ بنیں گے یا یہ وہ پناہ گزین ہیں جو دوسری سرحدی چوکیوں کی جانب جا رہے ہیں۔

ممکن ہے کہ 18 سے لے کر 60 برس کی عمروں کے یہ افراد وہ ہیں جو لاویف میں پھنس کر رہ گئے ہیں جنھیں ملک سے باہر نکلنے کی اجازت نہیں ہے، یا جن کا نام لڑنے والوں کی فہرست میں شامل کیا گیا ہے۔

وائس آف امریکہ کے جیمی ڈِٹمر اس وقت لاریف میں ہیں۔ انھوں نے وہاں موجود لوگوں سے گفتگو کی، وہ خوف کا شکار ہیں اور جنگ کو مزید بھڑکتا ہوا دیکھ رہے ہیں۔

مزید لوڈ کریں

XS
SM
MD
LG