رسائی کے لنکس

کرتارپور راہداری پاکستانی فوج کھلوا رہی ہے: وزیرِ اعلیٰ بھارتی پنجاب

کرتارپور کے مقام پر تعمیر کردہ امیگریشن اور کسٹم ٹرمینل جہاں بھارت سے آنے والے یاتریوں کے کاغذات کی جانچ پڑتال کی جائے گی۔
کرتارپور کے مقام پر تعمیر کردہ امیگریشن اور کسٹم ٹرمینل جہاں بھارت سے آنے والے یاتریوں کے کاغذات کی جانچ پڑتال کی جائے گی۔

بھارت کی ریاست پنجاب کے وزیرِ اعلٰی کیپٹن (ر) امریندر سنگھ نے دعویٰ کیا ہے کہ کرتارپور راہداری کھولنے کے پیچھے پاکستانی فوج اور اس کی خفیہ ایجنسی 'آئی ایس آئی' ہے۔

بھارتی جریدے 'انڈیا ٹوڈے' کو دیے گئے ایک انٹرویو میں کیپٹن امریندر سنگھ نے کہا ہے کہ اگست 2018 میں عمران خان کے بطور وزیرِ اعظم حلف برداری سے قبل ہی پاکستان کے آرمی چیف جنرل قمر جاوید باجوہ نے بھارتی جماعت کانگریس کے رہنما نوجوت سنگھ سدھو کو بتادیا تھا کہ پاکستان کرتارپور راہداری کھول رہا ہے۔

بدھ کو شائع ہونے والے اپنے انٹرویو میں امریندر سنگھ نے کہا ہے کہ پاکستانی حکومت کی جانب سے باضابطہ اعلان سے قبل ہی پاکستانی فوج کے سربراہ کا یہ بیان ظاہر کرتا ہے کہ راہداری کے اس منصوبے کے پیچھے پاکستان کی فوج اور 'آئی ایس آئی' ہے۔

واضح رہے کہ سابق کرکٹر اور بھارتی پنجاب کی ریاستی حکومت میں اس وقت کے وزیر نوجوت سنگھ سدھو گزشتہ سال اگست میں عمران خان کی دعوت پر ان کی حلف برداری کی تقریب میں شریک ہوئے تھے۔

اس تقریب میں نوجوت سنگھ اور پاکستان فوج کے سربراہ جنرل باجوہ کے گلے ملنے کی تصاویر اور ویڈیوز سوشل میڈیا پر وائرل ہوئی تھیں جس پر سدھو کو بھارت میں تنقید کا نشانہ بھی بنایا گیا تھا۔

تاہم، تقریبِ حلف برداری کے بعد نوجوت سنگھ سدھو نے صحافیوں سے گفتگو میں کہا تھا کہ پاکستانی فوج کے سربراہ نے انہیں یہ بتایا تھا کہ پاکستان نے بھارتی سکھوں کو کرتارپور گوردوارے تک رسائی دینے کا فیصلہ کیا ہے، جس پر انہوں نے فرطِ مسرت سے آرمی چیف کو گلے لگا لیا تھا۔

بدھ کو اپنے انٹرویو میں بھارتی پنجاب کے وزیر اعلٰی نے مزید کہا کہ بطور سکھ انہیں اس راہداری کے افتتاح کی خوشی ہے، کیوں کہ اس کے ذریعے سکھ یاتریوں کو بابا گرو نانک کی سمادھی کے درشن کرنے کا موقع مل سکے گا۔

لیکن، ان کے بقول، انہیں اس منصوبے سے متعلق پاکستان کی نیت پر کچھ تحفظات بھی ہیں کہ آخر پاکستان 70 سال بعد اب کیوں یہ راہداری کھول رہا ہے۔

خیال رہے کہ گورودوارہ کرتارپور پاکستان کے ضلع نارووال کے سرحدی علاقے میں واقع ہے جہاں سکھوں کے مذہبی پیشوا بابا گرو نانک نے اپنے زندگی کے آخری ایام گزارے تھے۔

اس مقام پر ان کی سمادھی (قبر) بھی موجود ہے جس کی سکھ مذہب میں بہت زیادہ اہمیت ہے۔

پاکستان اور بھارت نے گزشتہ سال ایک راہداری کے ذریعے بھارتی یاتریوں کو کرتارپور گورودوارے تک رسائی دینے پر اتفاق کیا تھا جس کا افتتاح نو نومبر کو کیا جا رہا ہے۔

واضح رہے کہ 12 نومبر کو بابا گرو نانک کا 550 واں یوم پیدائش منایا جائے گا اور پاکستانی حکام نے اس موقع پر راہداری کے افتتاح کو سکھ یاتریوں کے لیے تحفہ قرار دیا ہے۔

کرتار پور راہداری کے افتتاح کی تیاریاں

کرتار پور راہداری منصوبے کا سنگ بنیاد 28 نومبر 2018 کو وزیر اعظم پاکستان عمران خان نے رکھا تھا
1/12 کرتار پور راہداری منصوبے کا سنگ بنیاد 28 نومبر 2018 کو وزیر اعظم پاکستان عمران خان نے رکھا تھا
مزید Show less
بھارت کے ضلع گورداسپور اور پاکستان کے شہر نارووال کے قریب واقع اس راہداری کی تعمیر کے لیے سڑکیں اور دریا پر پل بھی تعمیر کیا گیا ہے
2/12 بھارت کے ضلع گورداسپور اور پاکستان کے شہر نارووال کے قریب واقع اس راہداری کی تعمیر کے لیے سڑکیں اور دریا پر پل بھی تعمیر کیا گیا ہے
مزید Show less
سکھ یاتریوں کو بھارت کی سرحد سے گوردوارے کے مقام تک لانے کے لیے خصوصی بسیں چلائی جائیں گی<br />
<br />
&nbsp;
3/12 سکھ یاتریوں کو بھارت کی سرحد سے گوردوارے کے مقام تک لانے کے لیے خصوصی بسیں چلائی جائیں گی

 
مزید Show less
سکھ یاتریوں کی سہولت کے لیے جدید سہولیات سے آراستہ ایک کمپلیکس تعمیر کیا گیا ہے
4/12 سکھ یاتریوں کی سہولت کے لیے جدید سہولیات سے آراستہ ایک کمپلیکس تعمیر کیا گیا ہے
مزید Show less
سکھوں کے مذہبی پیشوا بابا گرو نانک نے اپنے زندگی کے آخری ایام یہاں گزارے تھے
5/12 سکھوں کے مذہبی پیشوا بابا گرو نانک نے اپنے زندگی کے آخری ایام یہاں گزارے تھے
مزید Show less
پاکستان اور بھارت کی سرحد سے چند کلو میٹر کے فاصلے پر واقع گوردوارے تک پہنچنے کے راستے کی تزئین و آرائش کی گئی ہے
6/12 پاکستان اور بھارت کی سرحد سے چند کلو میٹر کے فاصلے پر واقع گوردوارے تک پہنچنے کے راستے کی تزئین و آرائش کی گئی ہے
مزید Show less
زائرین کی سہولت کے لیے شٹل سروس کا بھی انتظام کیا گیا ہے۔ اس سے بزرگ اور معذور افراد استفادہ کر سکیں گے
7/12 زائرین کی سہولت کے لیے شٹل سروس کا بھی انتظام کیا گیا ہے۔ اس سے بزرگ اور معذور افراد استفادہ کر سکیں گے
مزید Show less
کرتار پور راہداری منصوبے کے معاہدے کے لیے پاکستان اور بھارتی حکام کے درمیان مذاکرات کے متعدد دور ہوئے تھے
8/12 کرتار پور راہداری منصوبے کے معاہدے کے لیے پاکستان اور بھارتی حکام کے درمیان مذاکرات کے متعدد دور ہوئے تھے
مزید Show less
رات کے وقت روشنی کے خصوصی انتظامات کے باعث گوردوارہ خوبصورت منظر پیش کر رہا ہے
9/12 رات کے وقت روشنی کے خصوصی انتظامات کے باعث گوردوارہ خوبصورت منظر پیش کر رہا ہے
مزید Show less
روشنیوں سے جھلملاتی کرتار پور راہداری اور اس سے منسلک دیگر تعمیرات
10/12 روشنیوں سے جھلملاتی کرتار پور راہداری اور اس سے منسلک دیگر تعمیرات
مزید Show less
حکومتِ پاکستان کے مطابق کرتار پور راہداری کی تعمیر پر اربوں روپے لاگت آئی ہے
11/12 حکومتِ پاکستان کے مطابق کرتار پور راہداری کی تعمیر پر اربوں روپے لاگت آئی ہے
مزید Show less
حکام کے مطابق ہزاروں سکھ یاتری نو نومبر کو اس راہداری کی افتتاحی تقریب میں شریک ہوں گے
12/12 حکام کے مطابق ہزاروں سکھ یاتری نو نومبر کو اس راہداری کی افتتاحی تقریب میں شریک ہوں گے
مزید Show less
Previous slide
Next slide

پاکستان کے وزیرِ اعظم عمران خان کرتارپور راہداری اور کمپلیکس کا افتتاح کریں گے جو ایک سال کی ریکارڈ مدت میں مکمل کیا گیا ہے۔

افتتاحی تقریب میں بھارت سے آنے والے سکھ یاتری بھی شریک ہوں گے جب کہ بھارت کی مختلف سیاسی جماعتوں کے سکھ رہنماؤں پر مشتمل ایک وفد بھی یاتریوں کے ہمراہ نو نومبر کو راہداری کے راستے پاکستان آئے گا۔

This item is part of
​
XS
SM
MD
LG